Minggu, 20 Oktober 2013

RPP KLS II SDN 10 SUMERTA



SDN 10 SUMERTA DENPASAR TIMUR
JALAN KATRANGAN 17B DENPASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TEMA : NYATUA LAN MAGENDING
 

Sekolah                                 :  SDN 10 SUMERTA
Mata Pelajaran                     :  Bahasa Bali
Kelas / semester                   :  IV (Empat)/I (Satu)
Pertemuan ke                       :  I / II
Alokasi Waktu                     :  4 x 35 menit (2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi           :  Mendengarkan
Mampu menyimak dan memahami serta menanggapi berbagai pesan, wacana lisan baik yang dibacakan maupun melalui rekaman/siaran, cerita/dongeng, serta gending Bali.
Kompetensi Dasar                : Siswa mampu mendengarkan dan memahami isi berita, cerita  /dongeng, gending Bali yang dibacakan.
Indikator                                :  1. Mampu menyimak dongeng yang dibaca.
                                                    2. Mampu memahami cerita yang dibaca.
                                                    3. Mencatat isi pesan dari cerita/dongeng, gending Bali.
                                                                                        
Pembelajaran

A.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa mampu menyimak berita yang dibaca.
2.      Siswa mampu mendengarkan dan menirukan gending/pupuh yang ditembangkan.
3.      Siswa mampu memahami isi dari wacana yang dibaca, dan gending/pupuh, serta membuat kesimpulan.

B.     Materi Pembelajaran :
1.      Palajahan Bahasa Bali Kusumasari Kelas IV.
-          Wacana Ngawit Masuk.
-          Mendegarkan berita dan gending /Pupuh  Maskumambang.

C.    Metode Pembelajaran :
1.      Ceramah dan demonstrasi pupuh.
2.      Diskusi.

3.      Tanya jawab.

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan ke I.
1.      Kegiatan awal :
-          Salam perkenalan.
-          Absensi Siswa
-          Motivasi  dan apersepsi / salam dalam bahasa Bali.

2.      Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
-          Membaca wacana.
-          Menulis gending Bali/meringkas isi wacana.
-          Mendengarkan gending dan pupuh.

Elaborasi :
-          Siswa mendengarkan wacana yang dibacakan oleh guru.
-          Siswa mampu mendengarkan gendingan/pupuh dengan baik dan jelas.
-          Siswa mampu memahami isi dari gending yang dibaca .
-          Siswa diminta untuk menulis kosa kata yang kurang dimengerti/kata yang sulit.
-          Siswa diminta untuk meringkas isi dari wacana yang dibaca serta dapat menterjemahkan kedalam bahasa Indonesia.

Konfirmasi :
-          Guru menyimpulkan isi dari wacana yang dibacakan.
-          Guru dan siswa bersama – sama merefleksikan hasil pembelajaran pada saat itu.

3.      Kegiatan Akhir :
-          Penilaian
-          Guru memberikan evaluasi untuk mengetahui hasil pembelajaran.
-          Guru memberikan tugas untuk menjawab pertanyaan yang ada dalam wacana
-          Salam penutup,

Pertemuan ke 2.
1. Kegiatan awal :
-          Salam dalam bahasa Bali

-          Absensi siswa
-           Motivasi  dan apersepsi tentang pelajaran yang lalu.

2.      Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
-          Memberi contoh cara melagukan pupuh maskumambang.
-          Menulis kosa kata yang sulit dan menterjemahkan.
-          Meringkas isi pupuh maskumambang.

Elaborasi :
-          Siswa melagukan gending/pupuh.
-          Siswa mampu mendengarkan gendingan/pupuh dengan baik dan jelas.
-          Siswa diminta untuk menulis kosa kata yang kurang dimengerti/kata yang sulit.
-          Siswa diminta untuk meringkas isi dari gending yang didengar serta dapat menterjemahkan kedalam bahasa Indonesia.

Konfirmasi :
-          Guru menyimpulkan isi dari gending yang dilagukan.
-          Guru dan siswa bersama – sama merefleksikan hasil pembelajaran pada saat itu.

3. Kegiatan Akhir :
-          Penilaian
-          Guru memberikan evaluasi untuk mengetahui hasil pembelajaran.
-          Guru memberikan tugas untuk menjawab pertanyaan yang ada dalam wacana
-          Salam penutup dalam bahasa Bali,

E.      Sumber Mata Pelajaran
-          Buku pedoman sendiri/Pupuh/gending Bali.
-          Kusumasari Bahasa Bali.
-          LKS Widya Sari

F.      Penilaian :
-          Teknik                         : Tugas individu.
-          Bentuk Instrument     : Uraian.
-          Soal – soal                   :





Jawablah Pertanyaan dibawah ini!
1.      Pupuh apa adane ane gendingan I wawu ?.
2.      Kudang pada liun gendinge  I wawu ?.
3.      Napi adan dasar jagat Indonesiane ?.
4.      Kudang carik ngwangun pupuhe ane kagendingan I wawu ?.
5.      Tegarang gendingan pupuh maskumambang di arep kelas !.


Pedoman Skor Nilai


NO
Kegiatan
Skor
1
Siswa yang mampu menjawab 5 soal
12
2
Siswa yang mampu menjawab 4 soal
3
3
Siswa yang mampu menjawab 3 soal
3
4
Siswa yang mampu menjawab 2 soal
0
5
Siswa yang mampu menjawab 1 soal
0

Skor Maksimal
12

















Mengetahui,                                                                          Denpasar,  01 Maret  2012
Kepala Sekolah SDN 10                                                        Guru Mata Pelajaran



     ( I Nyoman Sukadiasa, S.Pd)                                                     (Ni Nyoman Sutarpini, S.Pd.)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar